2018年4月 1日 (日)

2018年4月期の衛星アニメ四季報

@衛星はBSのみ
  • ガンダムビルドダイバーズ (BS11)
  • 東京喰種:re (BS11)
  • 妖怪人間ベム -HUMANOID MONSTER BEM- & 俺たちゃ妖怪人間G (BS11)
  • LOST SONG (BSフジ)
  • 蒼天の拳REGENESIS (BSフジ)
  • ひそねとまそたん (BSフジ)
  • 信長の忍び~姉川・石山篇~ (BSフジ)
  • パズドラ (BSジャパン)
  • キャプテン翼 (BSジャパン)
  • イナズマイレブン アレスの天秤 (BSジャパン)
  • キラッとプリ☆チャン (BSジャパン)
  • グラゼニ (BSスカパー!)
心なしか11のみ放映のアニメが減っている気がするが……
 

続きを読む "2018年4月期の衛星アニメ四季報"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その4

来月の衛星カレンダーを月末まで
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映
 
@4月16日(月)~19日(木)
  • 弱虫ペダルGRANDE ROAD @DISNEYXD、16日(月)帯 ※月~木帯
  • のだめカンタービレ @アニマ、16日(月)帯 
  • SKET DANCE @キッズ、16日(月)帯 
  • とある飛空士への追憶 @キッズ、16日(月)単発 
  • Lostorage conflated WIXOSS @テレ朝ch1、16日(月)週一 
  • ReLIFE完結編 @AT-X、17日(火)週一 
  • 妖怪ウォッチ シャドウサイド @AT-X、17日(火)週一 
  • マインド・ゲーム @WOWシネマ、17日(火)単発 
  • ふたりはプリキュア @キッズ、17日(火)帯 ※朝放映注意
  • Butlers~千年百年物語~ @AT-X、18日(水)週一 
  • 僧侶と交わる色欲の夜に…解禁版 @AT-X、18日(水)週一 
  • 東京喰種トーキョーグール√A @TBSch2、18日(水)帯 
  • アイカツスターズ! @ディズニーch、18日(水)帯 
  • スレイヤーズNEXT @カトネ、19日(木)帯 
リライフ完結編が初放映だろうか
 

続きを読む "2018年04月の衛星アニメカレンダー その4"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その3(15日まで)

来月の衛星カレンダー、10日(火)~15日(日)分です。
 
タイトル太字……衛星初放映
(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、衛星ワンチャンス放映は★★を付記)
局名太字……無料放映
 
@4月10日(火)
  • PERSONA5 the Animation @AT-X、10日(火)週一 
  • ニル・アドミラリの天秤 @AT-X、10日(火)週一 
  • ハイスクールD×D HERO @AT-X、10日(火)週一  ★
  • 鹿楓堂よついろ日和 @AT-X、10日(火)週一  ★
  • 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- @AT-X、10日(火)週一 ※事前特番から開始 ★
  • あまんちゅ!~あどばんす~ @BS11、10日(火)週一 
  • ラブライブ!サンシャイン!!(2期) @BS11、10日(火)週一 
  • キラッとプリ☆チャン @BSジャパン、10日(火)週一  ★★
  • 信長の忍び~姉川・石山篇~ @BSフジ、10日(火)週一  ★★
  • 立花館To Lieあんぐる @BSフジ、10日(火)週一 
  • たくのみ。 @TBSch2、10日(火)帯 
  • あまえないでよっ!! @AT-X、11日(水)週一 
  • 僧侶と交わる色欲の夜に…地上波版 @AT-X、11日(水)週一 
 

続きを読む "2018年04月の衛星アニメカレンダー その3(15日まで)"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その2(9日まで)

来月の衛星カレンダー、4日(水)~9日(月)分です。
 
タイトル太字……衛星初放映
(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、衛星ワンチャンス放映は★★を付記)
局名太字……無料放映
 
@4月4日(水)
  • かくりよの宿飯 @AT-X、4日(水)週一 
  • 徒然チルドレン @AT-X、4日(水)不定時 
  • パズドラ @BSジャパン、4日(水)週一  ★★
  • カードキャプターさくら クリアカード編 @NHKEテレ、4日(水)週一 
  • ねこねこ日本史 第3シリーズ @NHKEテレ、4日(水)週一  ★★
  • 映画聲の形 @WOWシネマ、4日(水)単発 
  • 黒執事Book of Circus一挙 @WOWプライム、4日(水)単発 
  • おそ松さん(1期ただし1話以外) @アニマ、4日(水)帯 
  • 薄桜鬼 @時代劇専、4日(水)週一 
  • フレッシュプリキュア! @テレ朝ch1、4日(水)帯 ※水木帯

続きを読む "2018年04月の衛星アニメカレンダー その2(9日まで)"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年3月31日 (土)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その1(3日まで)

来月の衛星カレンダーをとりあえず3日(火)まで……
例によって四季報が後回しになってしまって申しわけない……
 
タイトル太字……衛星初放映
(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、衛星ワンチャンス放映は★★を付記)
局名太字……無料放映
 
@3月中
  • スロ×キャン!(スロウスタート&ゆるキャン△合同特番) @BS11、3月31日(土)単発
@4月1日(日)
  • アイドルマスターシンデレラガールズ劇場(1期+2期)一挙 @AT-X、1日(日)不定時 ※1期と2期それぞれで一挙
  • エロマンガ先生一挙 @AT-X、1日(日)単発 
  • サクラクエスト一挙 @AT-X、1日(日)単発 
  • ウマ娘 プリティーダービー @BS11、1日(日)週一  ★
  • 機動武闘伝Gガンダム @キッズ、1日(日)週一 
  • Lostorage incited WIXOSS一挙 @テレ朝ch1、1日(日)単発 
  • 銀河英雄伝説外伝一挙 @ファミ劇、1日(日)単発 
  • 銀河英雄伝説わが征くは星の大海 @ファミ劇、1日(日)単発
 

続きを読む "2018年04月の衛星アニメカレンダー その1(3日まで)"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年3月17日 (土)

2018年03月の衛星アニメカレンダー その3

3月の衛星カレンダー、今回でラストです。
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映
( )付きタイトル……声優番組
 
@19日(月)~22日(木)
  • クロックワーク・プラネット @AT-X、19日(月)週一 
  • はじめの一歩New Challenger @ファミ劇、19日(月)帯 ※月~木帯
  • まじっく快斗1412 @アニマ、20日(火)帯 
  • イナズマイレブン @キッズ、20日(火)帯 
  • おおきく振りかぶって @ファミ劇、20日(火)週一 ※月~木帯
  • ももくり @AT-X、21日(水)週一 
  • ラブ米二期作 @AT-X、21日(水)不定時 ※分割一挙放映
  • 機動警察パトレイバー劇場版1~3 @WOWプライム、21日(水)単発 
  • 曇天に笑う一挙 @日テレプラス、21日(水)単発 
  • (「てさぐれ!旅もの」その2) @日テレプラス、21日(水)単発 
  • ブラック・ジャックOVA @アニマ、22日(木)帯 
  • GTO @テレ朝ch1、22日(木)週一 
ももくりは確か衛星初だったはず、48G出身声優で一番目立たない仲谷明香が出てるので見てくれ。
 

続きを読む "2018年03月の衛星アニメカレンダー その3"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年3月 3日 (土)

2018年03月の衛星アニメカレンダー その2(18日まで)

3月の衛星カレンダー、今回は18日(日)までの分をどうぞ。
(18.03.17:手遅れ分を追記)
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映(ない)
 
@3月5日(月)~8日(木)
  • ハイキュー!! @TBSch2、5日(月)帯 ※朝放映注意
  • ハイキュー!!セカンドシーズン @アニマ、5日(月)帯 
  • ハピネスチャージプリキュア @テレ朝ch1、5日(月)帯 ※月火帯
  • ソードアート・オンライン @日テレプラス、5日(月)帯 
  • まじっく快斗 @日テレプラス、5日(月)帯 
  • 夜は短し歩けよ乙女 @WOWプライム、6日(火)単発 
  • GANTZ:O @アニマ、6日(火)単発 
  • 学園ベビーシッターズ @AT-X、7日(水)週一 
  • 凪のあすから @AT-X、7日(水)週一 
  • ストライクウィッチーズ @NECO、7日(水)週一 
  • 夜明け告げるルーのうた @WOWプライム、7日(水)単発 
  • ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない @アニマ、7日(水)帯 
  • 攻殻機動隊STAND ALONE COMPLEX @ファミ劇、7日(水)帯 ※月~木帯
  • けいおん!(1期+特別編) @TBSch2、8日(木)帯 ※SPは14日(水)
学園ベビーシッターズはスカパーでは初なのでBS11で逃してる方はチェック。
 

続きを読む "2018年03月の衛星アニメカレンダー その2(18日まで)"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年2月28日 (水)

2018年03月の衛星アニメカレンダー その1(4日まで)

3月の衛星カレンダーですが間に合わないのでとりあえず4日(日)までの分です。
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映(ない)
 
@3月1日(木)、2日(金)
  • NEW GAME! @AT-X、1日(木)週一 
  • CLANNAD番外編もう一つの世界智代編 @TBSch2、1日(木)単発 
  • ハイキュー!! @TBSch2、1日(木)帯 
  • 輪るピングドラム @AT-X、2日(金)週一 
  • CLANNAD @TBSch2、2日(金)帯 ※朝放映注意
  • マインド・ゲーム @WOWシネマ、2日(金)単発 
  • 夜明け告げるルーのうた @WOWシネマ、2日(金)単発 
  • 夜は短し歩けよ乙女 @WOWシネマ、2日(金)単発 
  • 氷菓 @テレ朝ch1、2日(金)週一
 

続きを読む "2018年03月の衛星アニメカレンダー その1(4日まで)"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年2月 8日 (木)

2018年02月の衛星アニメカレンダー その2

2月12日以降の衛星カレンダーをどうぞ。
 
タイトル太字……衛星初放映(ひとつだけ)
局名太字……無料放映(ない)
 
@12日(月)、13日(火)
  • フルメタル・パニック?ふもっふ @AT-X、12日(月)週一 
  • 電波教師 @アニマ、12日(月)帯 
  • 怪盗ジョーカー @キッズ、12日(月)帯 
  • 戦慄のミラージュポケモン @キッズ、12日(月)単発 
  • ミュウツー~覚醒への序章~ @キッズ、12日(月)単発 
  • セイレン @AT-X、13日(火)週一 
  • CLANNAD @TBSch2、13日(火)帯 
  • 劇場版鋼の錬金術師シャンバラを征く者 @TBSch2、13日(火)単発 
  • だがしかし @TBSch2、13日(火)帯 
  • 中二病でも恋がしたい!戀エクストラエピソード @TBSch2、13日(火)単発 ※朝帯本編のつづき放映
  • 文豪ストレイドッグス @日テレプラス、13日(火)帯 

続きを読む "2018年02月の衛星アニメカレンダー その2"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年1月26日 (金)

2018年02月の衛星アニメカレンダー その1(11日まで)

2月上旬の衛星カレンダーをどうぞ。
 
タイトル太字……衛星初放映(ない)
局名太字……無料放映(ない)
 
@2月1日(木)~4日(日)
  • 鋼の錬金術師FULLMETAL ALCHEMIST @WOWライブ、1日(木)帯 ※火~金帯、朝放映注意
  • ジョジョの奇妙な冒険スターダストクルセイダース @アニマ、1日(木)帯 
  • 劇場版「進撃の巨人」前編紅蓮の弓矢 @TBSch2、2日(金)単発 
  • 夏雪ランデブー @アニマ、2日(金)帯 
  • ようこそ実力至上主義の教室へ @AT-X、3日(土)週一 
  • 食戟のソーマ餐ノ皿一挙 @アニマ、3日(土)単発 
  • 夏目友人帳伍一挙+同特別編2作 @アニマ、3日(土)単発 
  • 夏目友人帳陸特別編2作 @アニマ、3日(土)単発 
  • 寄生獣セイの格率 @キッズ、3日(土)週一 
  • ポケモンメモリーズ @キッズ、3日(土)週一 
  • 闘牌伝説アカギ闇に舞い降りた天才 @ファミ劇、3日(土)週一 
  • OVA BROTHERS CONFLICT @AT-X、4日(日)単発 
  • xxxHOLiC @AT-X、4日(日)週一 
  • 最弱無敗の神装機竜一挙 @AT-X、4日(日)単発 
  • GHOST IN THE SHELL攻殻機動隊 @WOWプライム、4日(日)単発 

続きを読む "2018年02月の衛星アニメカレンダー その1(11日まで)"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧