« 2018年04月の衛星アニメカレンダー その2(9日まで) | トップページ | 2018年04月の衛星アニメカレンダー その4 »

2018年4月 1日 (日)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その3(15日まで)

来月の衛星カレンダー、10日(火)~15日(日)分です。
 
タイトル太字……衛星初放映
(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、衛星ワンチャンス放映は★★を付記)
局名太字……無料放映
 
@4月10日(火)
  • PERSONA5 the Animation @AT-X、10日(火)週一 
  • ニル・アドミラリの天秤 @AT-X、10日(火)週一 
  • ハイスクールD×D HERO @AT-X、10日(火)週一  ★
  • 鹿楓堂よついろ日和 @AT-X、10日(火)週一  ★
  • 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- @AT-X、10日(火)週一 ※事前特番から開始 ★
  • あまんちゅ!~あどばんす~ @BS11、10日(火)週一 
  • ラブライブ!サンシャイン!!(2期) @BS11、10日(火)週一 
  • キラッとプリ☆チャン @BSジャパン、10日(火)週一  ★★
  • 信長の忍び~姉川・石山篇~ @BSフジ、10日(火)週一  ★★
  • 立花館To Lieあんぐる @BSフジ、10日(火)週一 
  • たくのみ。 @TBSch2、10日(火)帯 
  • あまえないでよっ!! @AT-X、11日(水)週一 
  • 僧侶と交わる色欲の夜に…地上波版 @AT-X、11日(水)週一 
 
@11日(水)
  • ゆゆ式 @AT-X、11日(水)週一 
  • 魔法少女サイト @AT-X、11日(水)週一 
  • ベイブレードバースト超ゼツ @AT-X、11日(水)週一 (18.04.30追記)
  • Cutie Honey Universe @BS11、11日(水)週一 
  • ハイスクールD×D HERO @BS11、11日(水)週一 
  • LOST SONG @BSフジ、11日(水)週一  ★★
  • リルリルフェアリル~妖精のドア~ @キッズ、11日(水)帯 ※朝放映注意
ハイスクDDHエロ見るならAT-Xが常識だよねー?
 
@12日(木)
  • NEW GAME!!(2期) @AT-X、12日(木)週一 
  • アイカツフレンズ! @AT-X、12日(木)週一 
  • シュタインズ・ゲート ゼロ @AT-X、12日(木)週一  ★
  • 美男高校地球防衛部HAPPY KISS! @AT-X、12日(木)週一  ★
  • 妹さえいればいい。 @AT-X、12日(木)週一 
  • ラストピリオド - 終わりなき螺旋の物語 - @BS11、12日(木)週一  ★
  • 奴隷区 The Animation @BS11、12日(木)週一  ★
  • イナズマイレブン アレスの天秤 @BSジャパン、12日(木)週一  ★★
  • ひそねとまそたん @BSフジ、12日(木)週一  ★★
  • 東京喰種トーキョーグール @TBSch2、12日(木)帯 
  • おおきく振りかぶって~夏の大会編~ @ファミ劇、12日(木)帯 ※月~木帯
@13日(金)
  • ef-a tale of memories. @AT-X、13日(金)週一 
  • フルメタル・パニック!Invisible Victory @AT-X、13日(金)週一  ★
  • 奴隷区 The Animation @AT-X、13日(金)週一 
  • 踏切時間 @AT-X、13日(金)週一  ★
  • Butlers~千年百年物語~ @BS11、13日(金)週一  ★
  • シュタインズ・ゲート ゼロ @BS11、13日(金)週一 
  • フルメタル・パニック!Invisible Victory @BS11、13日(金)週一 
  • 鬼平 @時代劇専、13日(金)週一 
  • ゴールデンカムイ @時代劇専、13日(金)週一 
  • 映画「曇天に笑う〈外伝〉~決別、犲の誓い~」 @日テレプラス、13日(金)単発 
映画曇天は初放映だと思う
 
@14日(土)、15日(日)
  • ラストピリオド - 終わりなき螺旋の物語 - @AT-X、14日(土)週一 
  • キラッとプリ☆チャン @AT-X、14日(土)週一 (18.04.30追記)
  • されど罪人は竜と踊る @BS-TBS、14日(土)週一 ※初回変則2話放映注意 ★
  • メガロボクス @BS-TBS、14日(土)週一 ※初回変則2話放映注意 ★
  • 妖怪ウォッチ シャドウサイド @BSジャパン、14日(土)週一  ★
  • ハイキュー!!セカンドシーズン @アニマ、14日(土)週一 
  • 劇場版銀魂完結篇万事屋よ永遠なれ @キッズ、14日(土)単発 
  • 美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!一挙 @キッズ、14日(土)単発 
  • ReLIFE一挙 @AT-X、15日(日)単発 
  • 魔法少女育成計画一挙 @AT-X、15日(日)単発 
  • 新妹魔王の契約者DEPARTURES @AT-X、15日(日)単発 (18.04.30追記)
  • されど罪人は竜と踊る @TBSch1、15日(日)週一 
  • メガロボクス @TBSch1、15日(日)週一 
  • 劇場版鋼の錬金術師シャンバラを征く者+鋼の錬金術師嘆きの丘の聖なる星 @TBSch2、15日(日)単発 
  • 伊藤潤二「コレクション」R15+ @WOWプライム、15日(日)帯 ※3夜連続
BS-TBSの2本は初回が変則2話放映なので録画予約時には注意したい。TBSch1では普通に1話ずつ放映なので地上波・BSに比べて1週間遅れなのは結局変わらない。

|

« 2018年04月の衛星アニメカレンダー その2(9日まで) | トップページ | 2018年04月の衛星アニメカレンダー その4 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/188377/66562692

この記事へのトラックバック一覧です: 2018年04月の衛星アニメカレンダー その3(15日まで):

« 2018年04月の衛星アニメカレンダー その2(9日まで) | トップページ | 2018年04月の衛星アニメカレンダー その4 »