« 二次元派のための48グループ入門その3・総選挙2016 | トップページ | '16年08月の全国波衛星アニメカレンダー »

2016年6月27日 (月)

2016年7月の衛星アニメカレンダー+衛星アニメ四季報

カレンダーの前に四季報を。

@衛星放映なし

  • アルスラーン戦記風塵乱舞 ※MBS日曜午後五
  • バッテリー ※フジノイタミナ
  • 斉木楠雄のΨ難 ※テレ東系
  • planetarian~ちいさなほしのゆめ~ ※配信
  • おなら五郎 ※配信
  • 魔法少女?なりあ☆がーるず ※配信、またはMX6日(水)
  • 一人之下the outcast ※配信、またはMX9日(土)
  • ぐらP&ろで夫(2期) ※配信、またはMX1日(金)
  • ばなにゃ ※配信
  • OZMAFIA!! ※MX6日(水)

問題は「斉木楠雄のΨ難」だ。深夜枠だけでなくおはスタでの放映もあるのだがおはスタ自体の衛星放映がない

@AT-X対BS11

  • 衛星AT独占: 腐男子高校生活、スカーレッドライダーゼクス、タイムトラベル少女
  • BS11以外のBS局とATで放映: 美男高校2期他計6本
  • ATが先発、BS11が後発: ダンガンロンパ3、あまんちゅ他計9本
  • BS11が先発、ATが後発: クオリディア・コード他計5本
  • AT以外の他局とBS11で放映: DAYS、食戟のソーマ2期、チア男子
  • 衛星BS11独占: ラブライブサンシャイン他計6本

@地上波新番組の全国波放映ワンチャンス

  • ももくり @BS11、1日(金)週一  ★★
  • B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~ @BS11、2日(土)週一  ★★
  • ラブライブ!サンシャイン!! @BS11、2日(土)週一 ※開始特番の時間とは異なる ★★
  • SHOW BY ROCK!!しょ~と!! @BSフジ、4日(月)週一  ★★
  • テイルズオブゼスティリア ザ クロス @BS11、5日(火)週一  ★★
  • D.Gray-man HALLOW @BSジャパン、5日(火)週一  ★★
  • チア男子!! @BS11、6日(水)週一  ★★
  • マジェスティックアワー @BS11、7日(木)週一  ★★
  • パズドラクロス @BSジャパン、7日(木)週一  ★★
  • 91Days @BS-TBS、9日(土)週一  ★★
  • アクティヴレイド-機動強襲室第八係-2nd @BS日テレ、10日(日)週一  ★★

今期はBSジャパンでの放映が多いな、いい傾向のようにも思えるがさて……

じゃいつものカレンダーを。

タイトル太字……衛星初放映(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、衛星ワンチャンス放映は★★を付記)
局名太字……無料放映

@6月30日(木)、7月1日(金)

  • (レガリアThe Three Sacred Stars開始特番) @AT-X、6月30日(木)単発 ※次週から同時間で本編 ★
  • 「ARIA The ORIGINATION」Special Navigation「そのちょっぴり秘密の場所に…」 @AT-X、1日(金)単発 
  • Thunderbolt Fantasy東離剣遊紀(開始特番+本編) @AT-X、1日(金)週一 ※本編8日(金)から
  • おくさまが生徒会長! @AT-X、1日(金)週一 
  • 影鰐-KAGEWANI-承 @AT-X、1日(金)週一 
  • くまみこ版めざせ!上野動物園マスター!番外編・クマを描いちゃおう! @AT-X、1日(金)単発  ★
  • ReLIFE @BS11、1日(金)週一  ★
  • Thunderbolt Fantasy東離剣遊紀(開始特番+本編) @BS11、1日(金)週一 ※本編8日(金)から ★
  • ももくり @BS11、1日(金)週一  ★★
  • ブブキ・ブランキ @Dlife、1日(金)週一 
  • ベルセルク @WOWプライム、1日(金)週一  ★

くまみこ番外編が衛星初。

@7月2日(土)

  • ReLIFE @AT-X、2日(土)週一 
  • 初恋モンスター @AT-X、2日(土)週一  ★
  • B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~ @BS11、2日(土)週一  ★★
  • Rewrite @BS11、2日(土)週一  ★
  • ストライクウィッチーズ @BS11、2日(土)週一 
  • ラブライブ!サンシャイン!! @BS11、2日(土)週一 ※開始特番の時間とは異なる ★★
  • 響け!ユーフォニアム一挙 @日テレプラス、2日(土)単発 
  • アクセル・ワールド @ファミ劇、2日(土)週一 

ラブライブサンシャイン、BプロジェクトはBS11のみなので注意だ。

@7月3日(日)

  • Fate/kaleid linerプリズマ☆イリヤツヴァイ!シリーズ(1期+OVA+2期)一挙 @AT-X、3日(日)単発 
  • orange @AT-X、3日(日)週一  ★
  • 猫も、オンダケ一挙 @AT-X、3日(日)単発  ★
  • 闇芝居(3期)一挙 @AT-X、3日(日)単発 
  • DAYS @BS11、3日(日)週一 ※アニマ8月予定 ★
  • orange @BS11、3日(日)週一 
  • 食戟のソーマ弐ノ皿 @BS11、3日(日)週一  ★
  • ファンタジスタドール @NECO、3日(日)帯 ※日~火帯
  • カミワザ・ワンダ @アニマ、3日(日)週一  ★★
  • 勝負師哲也 @アニマ、3日(日)週一 
  • テラフォーマーズリベンジ @テレ朝ch、3日(日)週一 
  • ヒカルの碁 @テレ朝ch、3日(日)週一 

カミワザワンダと猫もオンダケはたぶん衛星初

@7月4日(月)

  • NEW GAME! @AT-X、4日(月)週一  ★
  • お伽草子 @AT-X、4日(月)週一 
  • 鉄腕バーディーDECODE:02 @AT-X、4日(月)週一 
  • SHOW BY ROCK!!しょ~と!! @BSフジ、4日(月)週一  ★★
  • GOD EATER @NECO、4日(月)週一 
  • マギThe kingdom of magic @TBSch2、4日(月)帯 
  • マギシンドバッドの冒険 @アニマ、4日(月)週一 
  • selector infected WIXOSS(1期) @テレ朝ch、4日(月)週一 ※2話連続、初回ずれ
  • フルメタル・パニック @テレ朝ch、4日(月)帯 
  • 地獄少女 @ファミ劇、4日(月)帯 ※月~木帯
  • 花田少年史 @ファミ劇、4日(月)帯 ※月~木帯

@7月5日(火)

  • SERVAMP-サーヴァンプ- @AT-X、5日(火)週一  ★
  • 腐男子高校生活 @AT-X、5日(火)週一  ★
  • 魔装学園H×H @AT-X、5日(火)週一  ★
  • アイドルマスターシンデレラガールズ @BS11、5日(火)週一 
  • 甘々と稲妻 @BS11、5日(火)週一  ★
  • テイルズオブゼスティリア ザ クロス @BS11、5日(火)週一  ★★
  • 不機嫌なモノノケ庵 @BS11、5日(火)週一 
  • D.Gray-man HALLOW @BSジャパン、5日(火)週一  ★★
  • 探偵オペラミルキィホームズ @TBSch2、5日(火)帯 
  • 史上最強の弟子ケンイチ~闇の襲撃~ @キッズ、5日(火)週一 
  • すべてがFになる @フジTWO、5日(火)帯 ※火~金帯

@7月6日(水)

  • Fate/kaleid linerプリズマ☆イリヤドライ!! @AT-X、6日(水)週一  ★
  • タブー・タトゥー @AT-X、6日(水)週一  ★
  • 万能文化猫娘DASH! @AT-X、6日(水)週一 
  • NEW GAME! @BS11、6日(水)週一 
  • チア男子!! @BS11、6日(水)週一  ★★
  • ツキウタ。THE ANIMATION @BS11、6日(水)週一 
  • ツキウタ。THE ANIMATION @BSスカパー、6日(水)週一  ★

BSスカパーでの放映とは珍しい。

@7月7日(木)

  • (ダンガンロンパ3-The End of希望ヶ峰学園 開始特番) @AT-X、7日(木)単発 ※本編は絶望編が同時間、未来編が別時間 ★
  • 甘々と稲妻 @AT-X、7日(木)週一 
  • レガリアThe Three Sacred Stars @AT-X、7日(木)週一 ※開始特番と同時間 ★
  • (ダンガンロンパ3-The End of希望ヶ峰学園 開始特番) @BS11、7日(木)単発 ※本編は絶望編が同時間、未来編が別時間
  • 銀河機攻隊マジェスティックプリンス @BS11、7日(木)週一 
  • ソードアート・オンライン @BS11、7日(木)週一 
  • マジェスティックアワー @BS11、7日(木)週一  ★★
  • パズドラクロス @BSジャパン、7日(木)週一  ★★
  • アニサン劇場「ファンタジスタステラ」 @アニマ、7日(木)帯 
  • メジャー2 @アニマ、7日(木)帯 
  • 実は私は @キッズ、7日(木)週一 

@7月8日(金)、9日(土)

  • Rewrite @AT-X、8日(金)週一 
  • あまんちゅ! @AT-X、8日(金)週一  ★
  • コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ @AT-X、8日(金)週一 
  • 薄桜鬼~御伽草子~ @AT-X、8日(金)週一  ★
  • Fate/kaleid linerプリズマ☆イリヤドライ!! @BS11、8日(金)週一 
  • 初恋モンスター @BS11、8日(金)週一 
  • ばらかもん @アニマ、8日(金)帯 
  • タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~ @AT-X、9日(土)週一  ★
  • プリンス・オブ・ストライド・オルタナティブ @AT-X、9日(土)週一 
  • クオリディア・コード @BS11、9日(土)週一  ★
  • 91Days @BS-TBS、9日(土)週一  ★★
  • この美術部には問題がある! @BS-TBS、9日(土)週一  ★
  • はんだくん @BS-TBS、9日(土)週一  ★
  • ベルセルク @BS-TBS、9日(土)週一 
  • タブー・タトゥー @BSジャパン、9日(土)週一 

薄桜鬼御伽草子は確か衛星初

@7月10日(日)

  • ミス・モノクローム-The Animation-2+同3一挙 @AT-X、10日(日)単発 
  • 山田くんと7人の魔女 @AT-X、10日(日)週一 
  • 美男高校地球防衛部LOVE!LOVE! @BSジャパン、10日(日)週一  ★
  • アクティヴレイド-機動強襲室第八係-2nd @BS日テレ、10日(日)週一  ★★
  • アンジュ・ヴィエルジュ @BSフジ、10日(日)週一  ★
  • ねじ巻き精霊戦記天鏡のアルデラミン @BSフジ、10日(日)週一  ★
  • レガリアThe Three Sacred Stars @BSフジ、10日(日)週一 
  • デュラララ!!×2承 @アニマ、10日(日)週一 

美男高校って1期BSではやってなかったんじゃなかったか?

@7月11日(月)、12日(火)

  • ダンガンロンパ3-The End of希望ヶ峰学園-未来編- @AT-X、11日(月)週一  ★
  • ねじ巻き精霊戦記天鏡のアルデラミン @AT-X、11日(月)週一 
  • あまんちゅ! @BS11、11日(月)週一 
  • ダンガンロンパ3-The End of希望ヶ峰学園-未来編- @BS11、11日(月)週一 
  • 魔装学園H×H @BS11、11日(月)週一 
  • だがしかし @TBSch2、11日(月)帯 
  • ポケットモンスターベストウイッシュ @キッズ、11日(月)帯 
  • ハルチカ~ハルタとチカは青春する~ @テレ朝ch、11日(月)週一 
  • ナースウィッチ小麦ちゃんマジカルて @日テレプラス、11日(月)帯 
  • スカーレッドライダーゼクス @AT-X、12日(火)週一  ★
  • SERVAMP-サーヴァンプ- @BS日テレ、12日(火)週一 
  • モブサイコ100 @BSフジ、12日(火)週一  ★
  • 宇宙兄弟 @アニマ、12日(火)帯 
  • 食戟のソーマ弐ノ皿 @アニマ、12日(火)週一 
  • テルマエ・ロマエ @アニマ、12日(火)帯 

@7月13日(水)~15日(金)

  • 美男高校地球防衛部LOVE!LOVE! @AT-X、13日(水)週一 
  • 田中くんはいつもけだるげ @アニマ、13日(水)週一 
  • アンジュ・ヴィエルジュ @AT-X、14日(木)週一 
  • ダンガンロンパ3-The End of希望ヶ峰学園-絶望編- @AT-X、14日(木)週一  ★
  • ダンガンロンパ3-The End of希望ヶ峰学園-絶望編- @BS11、14日(木)週一 
  • けいおん!!(2期) @NHKBSプレミアム、14日(木)週一 
  • ナースウィッチ小麦ちゃんマジカルてZ @日テレプラス、14日(木)単発 
  • クオリディア・コード @AT-X、15日(金)週一 
  • ノルン+ノネット @AT-X、15日(金)週一 
  • 小鳥遊六花・改~劇場版中二病でも恋がしたい!~ @TBSch2、15日(金)単発 
  • おそ松さん @キッズ、15日(金)帯 
  • 銀魂 @キッズ、15日(金)帯 

@7月16日(土)、17日(日)

  • SHOW BY ROCK!! @キッズ、16日(土)週一 
  • ポケットモンスターXY&Z @キッズ、16日(土)週一 
  • 花田少年史 @ファミ劇、16日(土)週一 
  • 終わりのセラフ @AT-X、17日(日)週一 
  • ヨスガノソラ @AT-X、17日(日)週一 
  • この美術部には問題がある! @TBSch1、17日(日)週一 
  • はんだくん @TBSch1、17日(日)週一 
  • ONE OUTS-ワンナウツ- @アニマ、17日(日)週一 
  • おそ松さん @キッズ、17日(日)週一 
  • 史上最強の弟子ケンイチ~闇の襲撃~ @キッズ、17日(日)週一 

@7月18日(月)、19日(火)

  • 無彩限のファントム・ワールド @AT-X、18日(月)週一 
  • たまこラブストーリー @TBSch2、18日(月)単発 
  • テルマエ・ロマエ一挙 @アニマ、18日(月)単発 
  • ワンパンマン @アニマ、18日(月)帯 
  • 境界のRINNE @ディズニーch、18日(月)帯 
  • 侵略!イカ娘(1期)+侵略!?イカ娘(2期)一挙 @ディズニーXD、18日(月)単発 
  • ナースウィッチ小麦ちゃんR @日テレプラス、18日(月)帯 ※月~木帯
  • 監獄学園 @ファミ劇、18日(月)帯 
  • 地獄少女二籠 @ファミ劇、18日(月)帯 ※月~木帯
  • Aチャンネル+smile @AT-X、19日(火)週一 
  • 最弱無敗の神装機竜 @AT-X、19日(火)週一 
  • 少年メイド @TBSch2、19日(火)帯 
  • ボボボーボ・ボーボボ @ディズニーXD、19日(火)帯 ※月~木帯
  • 弱虫ペダル @ディズニーXD、19日(火)帯 

AチャンOVAは以前BS-TBSでやったそうだがその時逃したあなたや三池にとっては確保のチャンスだ。

@7月20日(水)、21日(木)

  • Dimension W @AT-X、20日(水)週一 
  • 中二病でも恋がしたい!戀 @TBSch2、20日(水)帯 
  • ベルセルク黄金時代篇 @WOWシネマ、20日(水)帯 ※各回時間注意
  • ダイヤのA-SECOND SEASON- @キッズ、20日(水)帯 
  • モブサイコ100 @テレ朝ch、20日(水)週一 
  • 暗殺教室 @アニマ、21日(木)帯 
  • 電波教師 @アニマ、21日(木)帯 
  • ハイキュー!! @アニマ、21日(木)帯 
  • 這いよれ!ニャル子さんW @キッズ、21日(木)帯 ※月~木帯

@7月22日(金)~24日(日)

  • LEGEND OF BASARA @AT-X、22日(金)週一 
  • ジョジョの奇妙な冒険ダイヤモンドは砕けない @アニマ、23日(土)週一 
  • 砂沙美☆魔法少女クラブ @AT-X、24日(日)週一 
  • 劇場版「進撃の巨人」前編~紅蓮の弓矢~+後編~自由の翼~ @WOWプライム、24日(日)単発 
  • 迷家-マヨイガ- @WOWプライム、24日(日)帯 ※週7帯
  • 爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX @キッズ、24日(日)週一 
  • 桜蘭高校ホスト部一挙 @日テレプラス、24日(日)単発 

劇場版進撃は衛星初かなあ……でもWOWOWではなあ

@7月25日(月)~

  • 世界征服~謀略のズヴィズダー~13話 @AT-X、25日(月)単発 ※本編のつづき放映 ★
  • 坂本ですが? @TBSch2、25日(月)帯 
  • アイシールド21 @キッズ、25日(月)帯 
  • UN-GO @アニマ、26日(火)帯 
  • 紅殻のパンドラ @AT-X、27日(水)週一 
  • 灰と幻想のグリムガル @AT-X、28日(木)週一 
  • オオカミ少女と黒王子一挙 @日テレプラス、29日(金)単発 
  • 探偵オペラミルキィホームズ一挙 @TBSch2、30日(土)単発 
  • スレイヤーズ一挙 @カートゥーンネットワーク、30日(土)単発 
  • おそ松さん一挙 @キッズ、30日(土)単発 
  • 落第騎士の英雄譚一挙 @AT-X、31日(日)単発 

世界征服13話は確か初な気がするがどうだったかな……

|

« 二次元派のための48グループ入門その3・総選挙2016 | トップページ | '16年08月の全国波衛星アニメカレンダー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/188377/63837699

この記事へのトラックバック一覧です: 2016年7月の衛星アニメカレンダー+衛星アニメ四季報:

« 二次元派のための48グループ入門その3・総選挙2016 | トップページ | '16年08月の全国波衛星アニメカレンダー »