« '15年09月の全国波衛星アニメカレンダー | トップページ | '15年11月の全国波衛星アニメカレンダー »

2015年9月29日 (火)

'15年10月の全国波衛星アニメカレンダー&衛星アニメ四季報

赤字は10月1日追記部分です

10月の衛星放映アニメカレンダー……の前に衛星アニメ四季報から。

@全国放映のない地上新番組+配信番組まとめ

  • すべてがFになるTHE PERFECT INSIDER ※フジノイタミナ
  • 機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ ※MBS日五
  • ブレイブビーツ ※テレ朝系
  • ルパン三世(新シリーズ) ※日テレ系
  • 金田一少年の事件簿R(2期) ※日テレ系
  • いとしのムーコ ※テレ東系
  • みにヴぁん ※BSジャパンのどこか?
  • 小森さんは断れない! ※MX(4日日曜)、ニコ動
  • 雨色ココアRainy colorへようこそ! ※MX(4日日曜)
  • あにトレ!EX ※MX(12日月曜)、ニコ動
  • 血液型くん(3期) ※MX(12日月曜)、ニコ動
  • モンスターストライク ※YOUTUBE配信
  • こわぼん ※KBC九州朝日

まあいつものノイタミナと日五、日テレ系、テレ朝系の全日、5分アニメのたぐい……という感じですな。
東京MX放映のものはモバキャス狙いのためにMX放映日を記しておきました(対応番組かどうかは当方知りませんが……)。

@衛星はBSのみ放映のアニメまとめ

  • 影鰐-KAGEWANI- @BS11、4日(日)週一
  • ハイキュー!!セカンドシーズン @BS11、4日(日)週一
  • 進撃!巨人中学校 @BS11、5日(月)週一
  • かみさまみならいヒミツのここたま @BSジャパン、5日(月)週一
  • コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ @BS11、6日(火)週一
  • 対魔導学園35試験小隊 @BS11、9日(金)週一 ※角川系
  • Dance with Devils @BSフジ、11日(日)週一
  • 櫻子さんの足下には死体が埋まっている @BS11、12日(月)週一 ※角川系

BS11のものはそれなりに警戒するがBSフジ等他局のものは忘れがち。気を引き締めて……

ではいつもの衛星アニメカレンダー(10月)にいきましょう。

タイトル太字……衛星初放映(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、無料BSのみ放映は★★を付記)
局名太字……無料放映

このカレンダーは今回も三池嵐次郎の提供でお送りします。

@10月1日(木)、2日(金)

  • 幕末Rock @BS11、1日(木)週一 
  • 七つの大罪 @アニマ、1日(木)帯 
  • ガン×ソード @キッズ、1日(木)週一 
  • プリティーリズム・レインボーライブ @ディズニーch、1日(木)帯 
  • NAKED WOLVES @フジTWO、1日(木)帯 ※月~木帯
  • うーさーのその日暮らし夢幻編 @AT-X、2日(金)週一 
  • ミス・モノクローム-The Animation-3期 @AT-X、2日(金)週一  ★
  • ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか @BS11、2日(金)週一 
  • ミス・モノクローム-The Animation-3期 @BS11、2日(金)週一 
  • 電波女と青春男十三章「真夜中の太陽」 @TBSch2、2日(金)単発 ※本編のつづき放映
  • デュラララ!!×2転 @アニマ、2日(金)週一 
  • 夢色パティシエール @ディズニーch、2日(金)帯 
  • てさぐれ!部活ものすぴんおふプルプルんシャルムと遊ぼう @日テレプラス、2日(金)週一 

青いひもの人が未チェックの人はBS11のダンまち再放送をどうぞ。

@10月3日(土)

  • K RETURN OF KINGS @AT-X、3日(土)週一 ※BS-TBSと同時放映 ★
  • 落第騎士の英雄譚 @AT-X、3日(土)週一  ★
  • 学戦都市アスタリスク @BS11、3日(土)週一 
  • アイドルマスターシンデレラガールズ(2期) @BS11、3日(土)週一
  • K RETURN OF KINGS @BS-TBS、3日(土)週一 ※AT-Xと同時放映 ★
  • 蒼穹のファフナーEXODUS(2期) @BS-TBS、3日(土)週一  ★
  • ヤングブラック・ジャック @BS-TBS、3日(土)週一  ★
  • ランス・アンド・マスクス @BS-TBS、3日(土)週一  ★
  • 学戦都市アスタリスク @アニマ、3日(土)週一  ★
  • 進撃の巨人前編~紅蓮の弓矢~ @テレ朝ch、3日(土)単発 
  • ガッチャマンクラウズ @日テレプラス、3日(土)週一 

BS-TBSの新アニメが開始になる。
学戦都市アスタリスクのリピート放映は翌週火曜夜と深夜にある。

@10月4日(日)

  • 愛・天地無用!一挙 @AT-X、4日(日)単発 
  • 終わりのセラフ(1期)総集編 @AT-X、4日(日)単発 
  • ご注文はうさぎですか?(1期)一挙 @AT-X、4日(日)単発 
  • ハッカドールTHEあにめ~しょん @AT-X、4日(日)週一  ★
  • ヘヴィーオブジェクト @AT-X、4日(日)週一 ※BS11と同時放映 ★
  • ゆるゆりなちゅやちゅみ! @AT-X、4日(日)単発 
  • ゆるゆりなちゅやちゅみ!+ @AT-X、4日(日)単発  ★
  • 影鰐-KAGEWANI- @BS11、4日(日)週一  ★★
  • ハイキュー!!セカンドシーズン @BS11、4日(日)週一  ★★
  • ハッカドールTHEあにめ~しょん @BS11、4日(日)週一 
  • ヘヴィーオブジェクト @BS11、4日(日)週一 ※AT-Xと同時放映 ★
  • ガンダムビルドファイターズ @BS11、4日(日)週一
  • ノラガミARAGOTO @BSフジ、4日(日)週一  ★
  • 温泉幼精ハコネちゃん @アニマ、4日(日)週一 ※リピートは同日深夜のみ(衛星はアニマ単独) ★
  • 黒子のバスケ @アニマ、4日(日)週一 
  • 劇場版TIGER&BUNNY-The Rising- @アニマ、4日(日)単発 
  • ガールズ&パンツァー @キッズ、4日(日)週一 
  • 鋼の錬金術師 @キッズ、4日(日)週一 

新アニメ以外ではゆるゆりなちゅ+が衛星初
ハコネちゃんは5分アニメだがリピートが厳しい。
2期開始に向けてATでごちうさ1期一挙を見るのもいいだろう。

@10月5日(月)

  • 魔法少女リリカルなのはViVid @AT-X、5日(月)週一 
  • 進撃!巨人中学校 @BS11、5日(月)週一  ★★
  • スタミュ @BS11、5日(月)週一  ★
  • (ハイキュー2期の再放送) @BS11、5日(月)週一
  • (終わセラ1期のまとめ特番) @BS11、5日(月)単発
  • かみさまみならいヒミツのここたま @BSジャパン、5日(月)週一  ★★
  • やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 @TBSch2、5日(月)帯 
  • 神様はじめました @キッズ、5日(月)帯 
  • 銀魂 @キッズ、5日(月)帯 
  • プリパラ @ディズニーch、5日(月)帯 

@10月6日(火)

  • GANGSTA. @AT-X、6日(火)週一 
  • おそ松さん @AT-X、6日(火)週一  ★
  • クロスアンジュ天使と竜の輪舞 @AT-X、6日(火)週一 
  • 緋弾のアリアAA @AT-X、6日(火)週一  ★
  • コメット・ルシファー @BS11、6日(火)週一  ★
  • コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ @BS11、6日(火)週一  ★★
  • ワンパンマン @BSジャパン、6日(火)週一  ★
  • 劇場版あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない @WOWシネマ、6日(火)単発 
  • 新あたしンち @アニマ、6日(火)週一 ※ハコネちゃん同様これもリピートが同日深夜のみ ★
  • Free! @テレ朝ch、6日(火)帯 ※火水帯
  • 涼宮ハルヒの憂鬱 @テレ朝ch、6日(火)週一 

@10月7日(水)、8日(木)

  • 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 @AT-X、7日(水)週一  ★
  • ケイオスドラゴン赤竜戦役 @AT-X、7日(水)週一 
  • てーきゅう(5期) @AT-X、7日(水)週一 ※地上波で今季開始のものは6期 ★
  • 干物妹!うまるちゃん @AT-X、7日(水)週一 
  • 不思議なソメラちゃん @AT-X、7日(水)週一  ★
  • 緋弾のアリアAA @BS11、7日(水)週一 
  • GOD EATER @BS11、7日(土)週一
  • 探偵チームKZ事件ノート @NHKEテレ、7日(水)週一  ★
  • CLANNAD AFTER STORY @キッズ、7日(水)帯 ※月~木帯
  • 幽☆遊☆白書 @テレ朝ch、7日(水)週一 
  • うたわれるもの偽りの仮面 @AT-X、8日(木)週一  ★
  • ワンパンマン @AT-X、8日(木)週一 
  • Free! @BS11、8日(木)週一 
  • けいおん!(1期+番外編2本) @TBSch2、8日(木)帯 

新アニメ以外ではてーきゅう5期が衛星初

@10月9日(金)

  • sola SP1・2 @AT-X、9日(金)単発 ※本編のつづき放映
  • WORKING!!!(3期) @AT-X、9日(金)週一 
  • がっこうぐらし! @AT-X、9日(金)週一 
  • ノラガミARAGOTO @AT-X、9日(金)週一 
  • ゆるゆりさん☆ハイ! @AT-X、9日(金)週一  ★
  • うたわれるもの偽りの仮面 @BS11、9日(金)週一 
  • 対魔導学園35試験小隊 @BS11、9日(金)週一  ★★
  • 落第騎士の英雄譚 @BS11、9日(金)週一 
  • ポケットモンスターベストウイッシュシーズン2デコロラアドベンチャー @キッズ、9日(金)帯 

ゆるゆりの3期が始まるが個人的には1期2期の一挙をATで見たかったなあ……
あとノラガミ2期のARAGOTOがARIGATOに見えて困ってる。

@10月10日(土)

  • ヴァルキリードライヴマーメイド @AT-X、10日(土)週一  ★
  • 終物語 @AT-X、10日(土)週一 
  • ご注文はうさぎですか??(2期) @AT-X、10日(土)週一  ★
  • 新妹魔王の契約者BURST @AT-X、10日(土)週一  ★
  • 終物語 @BS11、10日(土)週一  ★
  • 新妹魔王の契約者BURST @BS11、10日(土)週一 
  • おそ松さん @BSジャパン、10日(土)週一 
  • 図書館戦争革命のつばさ @NECO、10日(土)単発 
  • 劇場版銀魂完結編万事屋よ永遠なれ @キッズ、10日(土)単発 
  • デュエル・マスターズVSR @キッズ、10日(土)週一 

あいかわらず物語シリーズはBS11優先だよなあ……三池は西尾維新興味ないからいいんだけど。

@10月11日(日)

  • 終わりのセラフ(2期) @AT-X、11日(日)週一  ★
  • コメット・ルシファー @AT-X、11日(日)週一 
  • 天地無用!魎皇鬼+同第三期 @AT-X、11日(日)単発 
  • カードファイト!!ヴァンガードGギアーズクライシス編 @BSジャパン、11日(日)週一  ★
  • Dance with Devils @BSフジ、11日(日)週一  ★★
  • 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件 @BSフジ、11日(日)週一 
  • どうしても干支にはいりたい @NECO、11日(日)週一  ★
  • ヤングブラック・ジャック @TBSch1、11日(日)週一 
  • ランス・アンド・マスクス @TBSch1、11日(日)週一 
  • 宇宙戦艦ヤマト2199 @キッズ、11日(日)週一 

BS-TBS深夜のTBS分の再放映がTBSch1で開始。

@10月12日(月)~15日(木)

  • スタミュ @AT-X、12日(月)週一 
  • 終わりのセラフ(2期) @BS11、12日(月)週一 
  • 櫻子さんの足下には死体が埋まっている @BS11、12日(月)週一  ★★
  • 終わりのセラフ第1クール振り返りスペシャル @テレ朝ch、12日(月)単発 
  • 牙狼<GARO>-炎の刻印-一挙 @ファミ劇、12日(月)帯 
  • ご注文はうさぎですか??(2期) @BS11、13日(火)週一 
  • ポケットモンスターベストウイッシュシーズン2 @キッズ、13日(火)帯 
  • Fate/Zero @BS11、14日(水)週一 ※初回は時間拡大
  • Fate/stay night @TBSch2、14日(水)帯 
  • UN-GO @アニマ、14日(水)週一 
  • バトルスピリッツソードアイズ激闘伝 @アニマ、14日(水)帯 
  • 侵略!イカ娘(1期) @ディズニーXD、14日(水)帯 ※月~木帯
  • 監獄学園 @AT-X、15日(木)週一 
  • 戦姫絶唱シンフォギアGX @AT-X、15日(木)週一 
  • メジャー2 @ディズニーXD、15日(木)帯 ※火~木帯

シンフォギアGXはスカパーでは初、BS11放映時に外した人はチェックだ。

@10月16日(金)~18日(日)

  • モンスター娘のいる日常 @AT-X、16日(金)週一 
  • 牙狼<GARO>-紅蓮ノ月- @スターch1、16日(金)週一  ★
  • DD北斗の拳2イチゴ味+ @AT-X、17日(土)週一  ★
  • ヴァルキリードライヴマーメイド @BS11、17日(土)週一 
  • あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない @BS11、17日(土)週一
  • おおきく振りかぶって @ファミ劇、17日(土)週一 
  • あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない一挙 @フジTWO、17日(土)単発 
  • ひぐらしのなく頃に一挙 @AT-X、18日(日)単発 
  • ゾイド-ZOIDS- @キッズ、18日(日)週一 

@10月19日(月)~25日(日)

  • カードファイト!!ヴァンガードGギアーズクライシス編 @AT-X、19日(月)週一 
  • 六花の勇者 @AT-X、19日(月)週一 
  • 終わりのセラフ(2期) @テレ朝ch、19日(月)週一 
  • 闘牌伝説アカギ闇に舞い降りた天才 @ファミ劇、19日(月)帯 
  • 蒼穹のファフナーEXODUS(2期) @AT-X、21日(水)週一 
  • アイドルマスターシンデレラガールズ @AT-X、22日(木)週一 
  • 鋼の錬金術師 @キッズ、22日(木)帯 
  • それが声優! @AT-X、23日(金)週一 
  • 劇場版PSYCHO-PASS @WOWシネマ、24日(土)単発  ★
  • 牙狼<GARO>-紅蓮ノ月-魔戒指南- @ファミ劇、24日(土)週一 ※後発だが魔戒指南(おまけコーナー)はファミ劇のみ
  • 攻殻機動隊STAND ALONE COMPLEX @ファミ劇、24日(土)週一 
  • 天地無用!魎皇鬼番外編 @AT-X、25日(日)単発 
  • ひぐらしのなく頃に解一挙 @AT-X、25日(日)単発 

それが声優もスカパーでは初、外してしまった人は挽回のチャンスだ。

@10月26日(月)~

  • ジュエルペットハッピネス @キッズ、26日(月)帯 
  • ポケットモンスターXY @キッズ、26日(月)帯 
  • しあわせソウのオコジョさん @ディズニーch、26日(月)帯 ※月~木帯
  • ジョジョの奇妙な冒険スターダストクルセイダース @アニマ、27日(火)帯 
  • 下ネタという概念が存在しない退屈な世界 @AT-X、28日(水)週一 
  • けいおん!!(2期) @TBSch2、28日(水)帯 
  • 頭文字D Second Stage @アニマ、28日(水)帯 
  • 銀魂 @キッズ、29日(木)帯 
  • ガンダムGのレコンギスタ @アニマ、31日(土)週一 
  • 劇場版銀魂新訳紅桜篇 @キッズ、31日(土)単発 
  • 俺物語!一挙 @日テレプラス、31日(土)単発 
  • はじめの一歩Rising @ファミ劇、31日(土)週一 

けいおん2期がTBSchに戻ってまいりました!安価なパックが使えるので未見者はチャンス。

@だべり

衛星はATのみ放映のアニメは……ソメラちゃんとDD北斗の拳2は5分アニメだから実質ゆるゆり3期だけ……
今期はBS11と同時放映も増えてるしもっとアドバンテージを頑張って出してほしい……
日単位の先行とか声優番組とかでは正直まだ弱いと思うんだよね……

|

« '15年09月の全国波衛星アニメカレンダー | トップページ | '15年11月の全国波衛星アニメカレンダー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/188377/62379162

この記事へのトラックバック一覧です: '15年10月の全国波衛星アニメカレンダー&衛星アニメ四季報:

« '15年09月の全国波衛星アニメカレンダー | トップページ | '15年11月の全国波衛星アニメカレンダー »