« AT-Xの放映枠構成表・2012秋改編版 | トップページ | '12年12月の全国波衛星アニメカレンダー »

2012年10月28日 (日)

'12年11月の全国波衛星アニメカレンダー

11月の全国波初はAT9日の「蒼い世界の中心で」、そしてアニマ25日の劇場版マクロスFぐらいですね。イニD5期やOVAデビルマンなんかもあるけど。

まあ11月は微妙な時期なんでこんなものか……というわけで11月の全国媒体放映アニメ開始カレンダーを以下どうぞ。

タイトル太字……衛星初放映(っぽいものを含む)
局名太字……無料放映

@11月第1週:1日(木)~4日(日)

  • けんぷファー @TBSch1、1日(木)帯 ※2話ずつ
  • ハイスクールD×D @AT-X、3日(土)週一 
  • バクマン。(たぶん1期) @アニマ、3日(土)週一 
  • 戦姫絶唱シンフォギア @キッズ、3日(土)週一 
  • 偽物語 @キッズ、3日(土)週一 
  • クロスファイトビーダマン @キッズ、3日(土)週一 
  • 侵略!イカ娘(1期) @キッズ、3日(土)週一 
  • テルマエ・ロマエ @フジTWO、3日(土)週一 
  • OVAデビルマン @AT-X、4日(日)単発 
  • まほろまてぃっく夏SPえっちなのはいけないと思います! @AT-X、4日(日)単発 
  • BRAVE10 @アニマ、4日(日)週一 
  • 頭文字D Fifth Stage 1話 @アニマ、4日(日)単発 
  • るろうに剣心星霜編 @キッズ、4日(日)単発 

既放映おすすめはキッズだと偽物語、イカ娘、シンフォギア、ATはHDDか。

@11月第2週その1:5日(月)~8日(木)

  • これはゾンビですか?オブ・ザ・デッド @AT-X、5日(月)週一 
  • 頭文字D総集編 to the Fifth Stage @PPV、5日(月)単発 ※無料 15日(木)まで
  • 黒子のバスケ @アニマ、5日(月)帯 
  • 涼宮ハルヒの憂鬱 @キッズ、5日(月)帯 
  • コード:ブレイカー @アニマ、6日(火)週一 
  • ガンパレード・オーケストラOVA @AT-X、7日(水)週一 
  • IS インフィニットストラトス特別編「恋に焦がれる六重奏」 @TBSch2、7日(水)単発
  • 夏目友人帳参 @アニマ、7日(水)帯 
  • 劇場版Fate/stay night -UNLIMITED BLADE WORKS @WOWプライム、8日(木)単発 
  • 機動戦士ガンダムSEED HDリマスター @アニマ、8日(木)帯 
  • 逆境無頼カイジ破戒録篇 @アニマ、8日(木)帯 
  • 君に届け @フジNEXT、8日(木)帯 

ハルヒがキッズ落ちなんでATの契約ができない人はどうぞ。AT契約者はこれゾンOTDを。

@11月第2週その2:9日(金)~11日(日)

  • 蒼い世界の中心で @AT-X、9日(金)単発 
  • 頭文字D Fifth Stage 1話 @PPV、9日(金)単発 ※15日(木)までと17・18・24・25
  • アイドルマスター @TBSch1、9日(金)帯 ※2話ずつ
  • 映画けいおん! @WOWプライム、10日(土)単発 
  • 続夏目友人帳 @アニマ、10日(土)週一 
  • みどりのマキバオー @キッズ、10日(土)週一 
  • ギルティクラウン @フジTWO、10日(土)週一 
  • トワノクオン @AT-X、11日(日)週一 
  • まほろまてぃっく特別編ただいま◆おかえり @AT-X、11日(日)週一 
  • 新世界より7話まで一挙 @テレ朝ch、11日(日)単発 
  • 鋼の錬金術師 @ファミ劇、11日(日)週一 

映画けいおんがWOWOWに。PPVで放映済みだが画質はWOWOWのがいいはず。だが費用対効果を考えるとそれほどPPVに比べていいわけでもないので三池はWOWOWは無視でいきます。

@11月第3週その1:12日(月)~16日(金)

  • 戦国コレクション @アニマ、12日(月)週一 
  • ジュエルペットサンシャイン @キッズ、13日(火)帯 
  • .hack//黄昏の腕輪伝説 @AT-X、14日(水)週一 
  • CLANNAD番外編 @AT-X、14日(水)帯 ※無印帯放映のつづき放映
  • 機動戦士ガンダムAGE @アニマ、14日(水)帯 
  • イナズマイレブン @キッズ、14日(水)帯 
  • 乙女はお姉さまに恋してる @AT-X、16日(金)帯 
  • 鋼鉄天使くるみ @AT-X、16日(金)週一 

戦コレがアニマ落ち。三池は録画ミスしてるので録画し直したいがATでもやるならATでし直したい。まあとりあえずアニマのを録画しておくけどね。ジュエペサンシャインも録り直しだ。あと腕伝なつかしいな録るか。

@11月第3週その2:17日(土)、18日(日)

  • 夏目友人帳肆 @AT-X、17日(土)週一 
  • 映画けいおん! @WOWシネマ、17日(土)単発 
  • ベルセルク黄金時代篇I覇王の卵 @WOWプライム、17日(土)単発 ※早朝
  • フルメタル・パニック?ふもっふ @キッズ、17日(土)週一 
  • 劇場版メジャー友情の一球 @ディズニーXD、17日(土)単発 
  • メジャー メッセージ @ディズニーXD、17日(土)単発 
  • メジャーワールドシリーズ編夢の瞬間へ特別編 @ディズニーXD、17日(土)単発 
  • 劇場版金田一少年の事件簿1+2 @日テレプラス、17日(土)単発 
  • 湾岸MIDNIGHT @アニマ、18日(日)週一 
  • 劇場版るろうに剣心維新志士への鎮魂歌 @キッズ、18日(日)単発 
  • 涼宮ハルヒの憂鬱 @キッズ、18日(日)週一 
  • メタルファイトベイブレード4D @キッズ、18日(日)単発 

既放映おすすめはキッズのふもっふ。無印とTSRはいいけどふもっふだけは是非見ておくべきだ。

@11月第4週:19日(月)~25日(日)

  • BLOOD THE LAST VAMPIRE @WOWシネマ、20日(火)単発 
  • ひぐらしのなく頃に @WOWプライム、20日(火)帯 ※早朝放映注意 月~木の変則帯
  • ジャングルはいつもハレのちグゥ @テレ朝ch、21日(水)帯 
  • 結界師 @アニマ、22日(木)帯 
  • 頭文字D Second Stage @アニマ、23日(金)帯 
  • Fate/Zero @キッズ、24日(土)週一 
  • 劇場版マクロスF~イツワリノウタヒメ~&~サヨナラノツバサ~ @アニマ、25日(日)単発 
  • るろうに剣心追憶編 @キッズ、25日(日)単発 

劇場版マクロスFが衛星初だと思う。まあそれだけか……

@11月第5週:26日(月)~30日(金)

  • 夏目友人帳肆 @アニマ、26日(月)帯 
  • HUNTER×HUNTER(日テレ版) @アニマ、27日(火)帯 
  • アマガミSS+plus @TBSch1、28日(水)帯 ※2話ずつ
  • 劇場版鋼の錬金術師シャンバラを征く者 @WOWプライム、28日(水)単発 
  • 鋼の錬金術師嘆きの丘(ミロス)の聖なる星 @WOWプライム、29日(木)単発 
  • DEATH NOTEリライト~幻視する神~ @ファミ劇、29日(木)単発 
  • NO.6 @フジNEXT、29日(木)帯 
  • 下級生2~瞳の中の少女たち~ @AT-X、30日(金)帯 

まあたいしたものはない感じだ。来月に期待したい。

@アクセス地域ランキング'12.Sep.

1 東京
2 静岡
3 大阪
4 長野
5 北海道
6 神奈川
7 茨城
8 栃木、青森、富山、宮城

|

« AT-Xの放映枠構成表・2012秋改編版 | トップページ | '12年12月の全国波衛星アニメカレンダー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/188377/55988634

この記事へのトラックバック一覧です: '12年11月の全国波衛星アニメカレンダー:

« AT-Xの放映枠構成表・2012秋改編版 | トップページ | '12年12月の全国波衛星アニメカレンダー »