« 2010年第3四半期アニメの衛星状況 | トップページ | 衛星アニメ追加情報'10.10.02 »

2010年9月26日 (日)

'10年10月の衛星アニメカレンダー

2010年10月に衛星媒体で放映するアニメを日付順にまとめておきます。

いつものようにタイトル太字は衛星初、局名太字はBSデジタル無料局(とNHK衛星放送)です。

@10月1日(金)~3日(日)

  • パンティ&ストッキングwithガーターベルト @BS日テレ、1日(金)週一 
  • アイアンマン @アニマ、1日(金)週一 
  • 最強武将伝三国演義 @キッズ、1日(金)週一 
  • しゅごキャラ! @キッズ、1日(金)帯 
  • ママは小学4年生 @キッズ、1日(金)帯 
  • えむえむっ! @AT-X、2日(土)週一 
  • Yes!プリキュア5 @BSイレブン、2日(土)週一 
  • マクロスF @BSイレブン、2日(土)週一 
  • 遊戯王デュエルモンスターズ @BSジャパン、2日(土)週一 
  • 戦う司書 @アニマ、2日(土)週一 
  • のだめカンタービレフィナーレ @フジTWO、2日(土)週一 
  • 生徒会役員共 @AT-X、3日(日)週一 
  • 蒼穹のファフナー @AT-X、3日(日)週一 
  • たまゆら @AT-X、3日(日)単発<2話目が初放映 
  • テガミバチ学園 @AT-X、3日(日)週一 ※各週で放映時間が違うので注意
  • トップをねらえ!劇場版 @AT-X、3日(日)単発 
  • 体育倉庫一挙放送 @BSフジ、3日(日)単発 
  • 心霊探偵八雲 @NHK衛星第二、3日(日)週一 
  • スターウォーズ クローンウォーズ2 @NHK衛星第二、3日(日)週一 
  • こばと。 @NHK衛星ハイビジョン、3日(日)週一 
  • けいおん!番外編 冬の日(1期第13話) @TBSch、3日(日) 
  • スティッチ!~ずっと最高のトモダチ~ @ディズニーch、3日(日)週一 

主要な新作としてはパンスト(BS日テレ)、心霊探偵八雲、えむえむっ、テガミバチ学園の4つかと思う。(一般的なヲタの興味対象外と思われる三国演義やアイアンマンは無視で)
パンストは次週AT-Xでもやるので待つ手もあり。

気になるのはTBSchのけいおん番外編
確かBSD放映の時は全12話だったと思うんだがこれは初放映ということでいいのか?
メイド様の録り逃し補充も必要なので契約してしまうか? 悩むところです。

あとNHK教育のバクマンを忘れないでやってください、2日(土)開始。
あまりにも地上波がカスだと衛星以外のことは忘れがちになるので、念のため記しました。

注目既放映作としてはマクロスF、戦う司書(確か初リピート)、生徒会役員共、たまゆら、こばと。あたりかね。

追記:たまゆらの2話目は初放映です。

@10月4日(月)~10日(日)

  • 薄桜鬼碧血録 @AT-X、4日(月)週一 
  • フリクリ @AT-X、4日(月) ※2日連続だが各回で時間が違うので注意
  • ヨスガノソラ @AT-X、4日(月)週一 
  • メジャー3 @ディズニーXD、4日(月)帯 
  • REIDEEN @ファミ劇、4日(月)週一 
  • NEW OVA機動警察パトレイバー @ファミ劇、5日(火)週一 
  • みなみけ おかえり @AT-X、6日(水)週一 
  • 十二国記 @キッズ、6日(水)週一 
  • 灼眼のシャナ @AT-X、7日(木)週一 
  • ローゼンメイデン @AT-X、7日(木)帯 
  • 殿といっしょ @アニマ、7日(木)週一 
  • 勇者王ガオガイガー @アニマ、7日(木)帯 
  • 農業ムスメ!収穫の秋スペシャル @アニマ、7日(木)単発 
  • TVシリーズ機動警察パトレイバー @ファミ劇、7日(木)週一 
  • ちゅーぶら!! @AT-X、8日(金)週一 
  • とある魔術の禁書目録II @AT-X、8日(金)週一 
  • パンティ&ストッキングwithガーターベルト @AT-X、8日(金)週一 
  • ヨスガノソラ @BSイレブン、8日(金)週一 
  • 逆境無頼カイジ @アニマ、8日(金)帯 
  • 舞-HiME @アニマ、8日(金)帯 
  • D.C.S.S.~ダ・カーポ セカンドシーズン~ @AT-X、9日(土)週一 
  • kiss×sis @AT-X、9日(土)週一 
  • クロスゲーム @AT-X、9日(土)週一 
  • 荒川アンダーザブリッジ×ブリッジ @AT-X、9日(土)週一 
  • 新ゲッターロボ @BSイレブン、9日(土)週一 
  • 機動天使エンジェリックレイヤー @AT-X、10日(日)週一 
  • クイーンズブレイド美しき闘士たち(の当月分) @AT-X、10日(日)単発 
  • 真・恋姫無双~乙女大乱~ @AT-X、10日(日)週一 
  • トップをねらえ2!劇場版 @AT-X、10日(日)単発 

主要な新作は薄桜鬼2期、ヨスガ、殿といっしょ、インデックス2期、荒川2期の5つ。QBのOVAもあるよ。
ヨスガはATとイレブン両方でやるのでお好きなほうをどうぞ。

注目既放映作としてはシャナ(AT初)、ちゅーぶら、kiss×sis、恋姫3期あたりかな。
釘宮病3大感染源(三千院ナギ、シャナ、ルイズ)をいよいよ網羅するATに幸あれ。

ところで9月カレンダーの時にだべったDBZのビーデルが舞空術を教わる話が10日(日)に放映(BSフジ)です。俺の個人的なメモでした。

@10月11日(月)~17日(日)

  • しゅごキャラ!パーティー! @AT-X、11日(月)帯 
  • 百花繚乱サムライガールズ @AT-X、11日(月)週一 
  • もっとToLOVEる @AT-X、12日(火)週一 
  • B型H系 @AT-X、14日(木)週一 
  • 俺の妹がこんなに可愛いわけがない @AT-X、14日(木)週一 
  • 西洋骨董洋菓子店~アンティーク~ @アニマ、14日(木)週一 
  • 鉄のラインバレル @キッズ、14日(木)帯 
  • モンハン日記ぎりぎりアイルー村☆アイルー危機一髪☆ @キッズ、14日(木)週一 
  • イタズラなKiss @AT-X、15日(金)週一 
  • 戦国英雄伝説 新釈眞田十勇士TheAnimation @AT-X、15日(金)帯 
  • 爆裂天使 @PPV、15日(金) 28日(木)まで
  • RD潜脳調査室 @日テレプラス、15日(金)週一 
  • 俺の妹がこんなに可愛いわけがない @BSイレブン、16日(土)週一 
  • おおきく振りかぶって @TBSch、16日(土)週一 
  • 君に届け(2話ずつ) @キッズ、16日(土)週一 
  • ARIA The OVA~ARIETTA~ @AT-X、17日(日)単発 
  • Fate/stay night TV reproduction @AT-X、17日(日)単発 
  • のだめカンタービレ巴里編 @アニマ、17日(日)週一 ※初回のみ放映時間が違うので注意

主要な新作はサムライガールズ、とらぶる2期、俺妹の3つかな。
俺妹もATとイレブンどちらでも見れるのでお好きなほうで。

ところでBSとCSの両方でやる3つ(パンスト、ヨズガ、俺妹)のうちパンストだけがCS(AT-X)後攻で放映。
こんなところからも角川のスカパー蔑視が感じられますよね、ああ不愉快だ。
(まあ実態としては各社出資の有無多寡が原因なんだろうけど)

FateはTV版を再編集してまとめたもの、興味があれば。
モンハン日記はキッズのサイト見れば分かるけどガチ幼児向っぽいんで無視でいいと思う。

あと注目既放映作としてはB型H系や鉄のラインバレルあたりか。

@10月18日(月)~24日(日)

  • 新・天地無用 @NECO、18日(月)週一 
  • Yes!プリキュア5GoGo! @アニマ、18日(月)帯 
  • いちばんうしろの大魔王 @AT-X、19日(火)週一 
  • 桜蘭高校ホスト部 @キッズ、19日(火)帯 
  • レイトン教授と永遠の歌姫 @PPV、22日(金) 11月4日(木)まで
  • 会長はメイド様! @TBSch、22日(金)週一 
  • RAINBOW 二舎六房の七人 @キッズ、22日(金)週一 
  • おとめ妖怪ざくろ @AT-X、23日(土)週一 
  • ひだまりスケッチ×☆☆☆特別編 @BS-TBS、23日(土)週一 2週連続
  • 空中ブランコ @フジTWO、23日(土)週一 
  • 創聖のアクエリオン前編 裏切りの翼 @AT-X、24日(日)単発 
  • ドラゴンボールGT @アニマ、24日(日)週一 

新作は二舎六房とひだまり3期SP、ざくろの3つか。

注目既放映作はいちばんうしろの大魔王とか会長はメイド様!とか。

@10月25日(月)~31日(日)

  • 神のみぞ知るセカイ @AT-X、25日(月)週一 
  • ローゼンメイデントロイメント @AT-X、25日(月)帯 
  • のだめカンタービレ巴里編 @アニマ、25日(月)帯 
  • スーパーロボット大戦OGジ・インスペクター @AT-X、27日(水)週一 
  • ゼロの使い魔~三美姫の輪舞~ @AT-X、28日(木)週一 
  • ヒカルの碁 @アニマ、28日(木)帯 
  • テニスの王子様ANOTHER STORY~過去と未来のメッセージ @アニマ、29日(金)週一 
  • ARIA The ORIGINATION @AT-X、30日(土)週一 
  • 刀語(の当月分) @BSフジ、30日(土)単発 
  • 迷い猫オーバーラン!一挙 @アニマ、30日(土)単発 
  • ゲキ・ガンガー3 熱血大決戦!! @AT-X、31日(日)単発 
  • 劇場版機動戦艦ナデシコ-The prince of darkness- @AT-X、31日(日)単発 
  • 真ゲッターロボ対ネオゲッターロボ @アニマ、31日(日)単発 

主要な新作は神のみそ汁、スパロボOGジ、そして刀語の当月分。
注目既放映作は「迷い猫オーバーラン!」の一挙放映とゼロ魔3期かな。

あと前回だべったMJのアニソンSP完全版は衛星第二で29日(金)ね。

@11月

  • 侵略!イカ娘(AT-X)
  • テガミバチREVERSE(AT-X)
  • それでも町は廻っている(BS-TBS)
  • 海月姫 ~くらげひめ~(BSフジ)
  • 黒執事2(アニマ)<追記
  • FORTUNE ARTERIAL -赤い約束-(AT-X)<追記

4つ6が現状で確定しているもの。

@だべり

カレンダーの更新以外にもネタ(衛星アニメ的なやつではなくブログ的なやつ)があるんだが、それはまた近日中にアップしますね。

|

« 2010年第3四半期アニメの衛星状況 | トップページ | 衛星アニメ追加情報'10.10.02 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/188377/49567232

この記事へのトラックバック一覧です: '10年10月の衛星アニメカレンダー:

« 2010年第3四半期アニメの衛星状況 | トップページ | 衛星アニメ追加情報'10.10.02 »