« あさっての日曜までには | トップページ | '10年08月の衛星アニメカレンダー »

2010年6月26日 (土)

'10年7月の衛星アニメカレンダー

いつものように番組名太字が衛星初、局名太字がBSデジタル放映です。

@7月1日(木)~4日(日)

  • OVAストラトスフォーアドヴァンス完結編 @AT-X、1日(木)単発
  • オオカミさんと七人の仲間たち @AT-X、1日(木)週一
  • ごくせん @キッズ、1日(木)週一
  • GA芸術科アートデザインクラス @AT-X、1日(木)帯
  • ガンドレス完全版 @スカチャン、2日(金) ※8日(木)まで
  • ∀ガンダム @フジTWO、2日(金)週一
  • ダンスインザヴァンパイアバンド @AT-X、2日(金)週一
  • 天体戦士サンレッド @BSフジ、3日(土)週一
  • 蒼天航路(2話連続) @日プ、3日(土)週一
  • デトロイトメタルシティ @日本映画専Ch、3日(土)週一 ※時間不規則
  • 絶対可憐チルドレン @キッズ、4日(日)週一
  • テイルズオブシンフォニア THE ANIMATION @AT-X、4日(日)週一 ※OVA枠で時間は不規則
  • 東京エンカウント @AT-X、4日(日)単発 

当週の新番組は「オオカミさんと七人の仲間たち」1本。
既放送作では「ダンスインザヴァンパイアバンド」が高鮮度。

@5日(月)~11日(日)

  • 学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD @AT-X、5日(月)週一
  • けんぷファー @AT-X、5日(月)週一 
  • 祝福のカンパネラ @AT-X、5日(月)週一
  • みつどもえ @AT-X、5日(月)週一(BSイレブンでの放映もあり)
  • みなみけ~おかわり~ @AT-X、7日(水)週一
  • コードギアス 反逆のルルーシュ @キッズ、8日(木)週一
  • 懺・さよなら絶望先生 @AT-X、8日(木)週一 ※初回のみ時間ずれ
  • セキレイ特番 @AT-X、8日(木)単発
  • 鉄腕バーディーDECODE:02 @アニマ、8日(木)帯
  • にゃんこい! @AT-X、8日(木)週一
  • れでぃ×ばと! @AT-X、8日(木)週一
  • ヘタリア Axis Powers @BSイレブン、9日(金)週一
  • ストライクウィッチーズ2 @BS日テレ、9日(金)週一
  • Pandora Hearts @AT-X、9日(金)週一
  • デジモンアドベンチャー @テレ朝Ch、9日(金)週一
  • ぬらりひょんの孫 @BSイレブン、10日(土)週一(アニマでの放映もあり)
  • 劇場版ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!! @東映Ch、10日(土)単発
  • 極上!!めちゃモテ委員長 @キッズ、10日(土)週一
  • 好きなものは好きだからしょうがない!! @AT-X、10日(土)週一
  • 生徒会役員共 @AT-X、10日(土)週一
  • 人造人間キカイダー @NHK衛星第二、11日(日)週一
  • 空中ブランコ @フジTWO、11日(日)週一 

当週は「学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD」「祝福のカンパネラ」「みつどもえ」「ストライクウィッチーズ2」「ぬらりひょんの孫」「生徒会役員共」の夏新番組6本に加え、図らずも今回が初ブラウン管(古い)となった「ヘタリア Axis Powers」も参戦だ。

話は変わるがデジモンアドベンチャーはなぜテレ朝Ch?(フジ系だったんじゃ?)

@12日(月)~18日(日)

  • 伝説の勇者の伝説 @AT-X、12日(月)週一
  • あそびにいくヨ! @AT-X、13日(火)週一
  • 屍姫 玄 @AT-X、13日(火)帯
  • 世紀末オカルト学院 @AT-X、13日(火)週一
  • ガッチャマンF @フジONE、14日(水)週一
  • セキレイ~Pure Engagement~ @AT-X、15日(木)週一
  • ぬらりひょんの旅 @BSイレブン、16日(金)週一
  • 神魂合体ゴーダンナー!! @スカチャン、16日(金) ※22日(木)まで
  • みつどもえ @BSイレブン、17日(土)週一(AT-Xが先行)
  • 犬夜叉(一挙) @日プ、17日(土) ※時間不規則
  • ギャグマンガ日和+ @キッズ、17日(土)週一
  • ザ・サード~蒼い瞳の少女~ @AT-X、17日(土)週一
  • とある魔術の禁書目録 @AT-X、17日(土)週一
  • とある科学の超電磁砲 @AT-X、18日(日)週一
  • トップをねらえ!劇場版 @AT-X、18日(日)単発
  • はじめの一歩 @日プ、18日(日)帯 ※時間不規則
  • 宇宙のステルヴィア @AT-X、19日(月)帯
  • カレイドスター @ディズニーチャンネル、19日(月)帯 

当週の新番組は「伝説の勇者の伝説」「あそびにいくヨ!」「世紀末オカルト学院」「セキレイ~Pure Engagement~」の4本。

BSデジタル限定民は遅れてみつどもえをどうそ。

ところで「ぬらりひょんの」って番組名がまぎらわしいね。

@19日(月)~25日(日)

  • 攻殻機動隊S.A.C.2nd GIG @アニマ、19日(月)帯
  • ぬらりひょんの孫 @アニマ、19日(月)週一(BSイレブンが先行)
  • ギャグマンガ日和 @キッズ、20日(火)帯
  • 逮捕しちゃうぞフルスロットル @キッズ、20日(火)帯
  • テガミバチ @AT-X、20日(火)週一
  • 一騎当千 @AT-X、23日(金)帯
  • 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON @スカチャン、23日(金) ※29日(木)まで
  • はじめの一歩 New Callenger @日プ、23日(金)帯 ※時間不規則
  • はじめの一歩~Champion Rord~ @日プ、23日(金)単発
  • アマガミSS @BS-TBS、24日(土)週一
  • はじめの一歩 間柴vs木村 死刑執行 @日プ、24日(土)単発
  • パタパタ飛行船の冒険 @キッズ、24日(土)週一
  • DEATH NOTE リライト・幻視する神 @日プ、25日(日)単発
  • DEATH NOTE リライト2 Lを継ぐ者 @日プ、25日(日)単発
  • 天空のエスカフローネ @アニマ、25日(日)週一
  • トップをねらえ!劇場版2 @AT-X、25日(日)単発
  • のだめカンタービレ巴里編 @アニマ、25日(日)週一
  • ハヤテのごとく!!(2期) @アニマ、25日(日)週一
  • ハンター×ハンターOVA @アニマ、25日(日)週一 

当週の新番組は「アマガミSS」1本。

@26日(月)~31日(土)

  • Yes!プリキュア5GoGo! @アニマ、26日(月)帯
  • ケロロ軍曹(4期2話連続) @アニマ、26日(月)帯
  • GTO @アニマ、26日(月)帯
  • ぷるるんっ!しずくちゃん @アニマ、26日(月)帯
  • 舞-乙HiME Zwei @猫、26日(月)週一
  • 今日からマ王!(3期) @NHKBShi、27日(火)週一
  • GAD GUARD @AT-X、27日(火)週一
  • ハヤテのごとく!!(2期) @アニマ、27日(火)帯
  • BLUE DRAGON 天界の七竜 @キッズ、27日(火)帯
  • OVAかのこん~真夏の大謝肉祭~ @AT-X、29日(木)帯
  • DEATH NOTE @アニマ、29日(木)帯
  • みずいろOVA @AT-X、29日(木)帯
  • ツバサクロニクル @キッズ、30日(金)帯
  • BLACK LAGOON The Second Barrage @AT-X、30日(金)週一
  • ロミオ×ジュリエット @TBSch、30日(金)週一
  • 刀語(の7月分) @BSフジ、31日(土)週一
  • ARIA The NATURAL @AT-X、31日(土)週一
  • 犬夜叉完結編(一挙) @日プ、31日(土) ※時間不規則

月1回の刀語以外に新作はなさげ。

@7月衛星開始なしの夏新番組

  • 黒執事2
  • 戦国BASARA弐
  • デジモンクロスウォーズ
  • 殿といっしょ1分間劇場
  • 屍鬼 @BSフジ、8月開始予定

「屍鬼」はBSフジでの8月開始が決定済だし、あと黒執事2とバサラ2はどう考えても近くアニマでやりそう。

ちょっと前までは女性向けのアニメが少なかったため、女性ヲタは男性ヲタに比べて地域格差を感じにくかったのだが、うれしいやら悲しいやらといったところか。

|

« あさっての日曜までには | トップページ | '10年08月の衛星アニメカレンダー »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/188377/48726712

この記事へのトラックバック一覧です: '10年7月の衛星アニメカレンダー:

« あさっての日曜までには | トップページ | '10年08月の衛星アニメカレンダー »