2018年6月14日 (木)

2018年06月の衛星アニメカレンダー その3

残り月末までの衛星アニメカレンダーです。
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映
 
@6月18日(月)~21日(木)
  • 劇場版黒執事Book of the Atlantic @WOWプライム、18日(月)単発 
  • もやしもん @アニマ、18日(月)帯 
  • まじっく快斗 @日テレプラス、18日(月)帯 ※月~木帯
  • ルパン三世PART4 @日テレプラス、18日(月)帯 ※月~木帯
  • ROBOTIC;NOTES @AT-X、19日(火)週一 
  • PSYCHO-PASSサイコパス2 @アニマ、19日(火)帯 ※2話以降2話ずつ
  • ベイブレードバースト超ゼツ @キッズ、19日(火)週一 
  • スナックワールド @キッズ、20日(水)帯 ※朝放映注意
  • ボボボーボ・ボーボボ @キッズ、20日(水)帯 
  • 薄桜鬼雪華録 @時代劇専、20日(水)週一 
  • 文豪ストレイドッグス @日テレプラス、20日(水)帯 ※月~木帯
  • メジャー4 @アニマ、21日(木)帯 
  • 劇場版響け!ユーフォニアム~北宇治高校吹奏楽部へようこそ~ @日テレプラス、21日(木)単発 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年6月 4日 (月)

2018年06月の衛星アニメカレンダー その2(17日まで)

衛星アニメカレンダーの続き(また途中まで)です。
 
追記しました(18.06.14)
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映(ない)
 
@6月5日(火)~7日(木)
  • 劇場版銀魂完結篇万事屋よ永遠なれ @WOWシネマ、5日(火)単発 
  • GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 @WOWプライム、5日(火)単発 
  • アイドルマスターSideM @AT-X、6日(水)週一 ※0話含む
  • 小林さんちのメイドラゴン @AT-X、6日(水)週一 
  • ストライクウィッチーズ2 @NECO、6日(水)週一 
  • 少年アシベGO!GO!ゴマちゃん @アニマ、6日(水)帯 
  • スクールランブル @カトネ、6日(水)帯 
  • 中二病でも恋がしたい!+エクストラエピソード @TBSch2、7日(木)帯 ※朝放映注意、特別編は25日(月)
 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年5月31日 (木)

2018年06月の衛星アニメカレンダー その1(4日まで)

取り急ぎ衛星アニメカレンダーを次の月曜分まで
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映(ない)
 
@6月1日(金)~3日(日)
  • 劇場版Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS @TBSch2、1日(金)単発 
  • 心が叫びたがってるんだ。 @WOWシネマ、1日(金)単発 
  • 銀の匙Sliver Spoon @アニマ、1日(金)帯 ※2話以降2話ずつ
  • 鋼の錬金術師FULLMETAL ALCHEMIST @アニマ、1日(金)帯 
  • ユーリ!!!on ICE @テレ朝ch1、1日(金)週一 
  • 団地ともお @DISNEYXD、2日(土)帯 ※土日帯、朝放映注意
  • レイトンミステリー探偵社~カトリーのナゾトキファイル~ @アニマ、2日(土)週一 ※朝放映注意
  • コロッケ! @キッズ、2日(土)週一 
  • エリアの騎士 @テレ朝ch1、2日(土)週一 
  • GIANT KILLING @テレ朝ch2、2日(土)週一 ※朝放映注意
  • 活撃刀剣乱舞一挙 @AT-X、3日(日)単発 
  • 劇場版トリニティセブン-悠久図書館と錬金術少女- @AT-X、3日(日)単発 
  • ひなろじ~from Luck & Logic~一挙 @AT-X、3日(日)単発 
  • 心が叫びたがってるんだ。 @WOWプライム、3日(日)単発 
  • キャプテン翼(新) @アニマ、3日(日)週一 
レイトンミステリー探偵社が衛星初
 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年4月30日 (月)

2018年05月の衛星アニメカレンダー その2

来月衛星カレンダーの後半です。
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映
 
@5月14日(月)~17日(木)
  • だがしかし @TBSch2、14日(月)帯 ※朝放映注意
  • からかい上手の高木さん @AT-X、15日(火)週一 
  • Dies irae @AT-X、16日(水)週一 
  • のだめカンタービレフィナーレ @アニマ、16日(水)帯 
  • ベルセルク @アニマ、16日(水)帯 
  • メジャー3 @アニマ、16日(水)帯 
  • 薄桜鬼碧血録 @時代劇専、16日(水)週一 
  • 結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-/-勇者の章- @AT-X、17日(木)週一 
高木さんはスカパーでは初なのでBS11でしくじった人はチェック。
 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年05月の衛星アニメカレンダー その1(13日まで)

来月衛星カレンダーの前半パートです。
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映
 
@5月1日(火)~3日(木)
  • 海月姫一挙 @アニマ、1日(火)単発 
  • 夏目友人帳伍一挙 @アニマ、1日(火)単発 
  • 機動警察パトレイバーアーリーデイズ一挙 @ファミ劇、1日(火)単発 
  • 銀河英雄伝説わが征くは星の大海+新たなる戦いの序曲 @ファミ劇、1日(火)単発 
  • 劇場版Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS @TBSch2、2日(水)単発 
  • ガンダムGのレコンギスタ @アニマ、2日(水)帯 
  • 坂道のアポロン一挙 @アニマ、2日(水)単発 
  • 夏目友人帳いつかゆきのひに @アニマ、2日(水)単発 
  • 夏目友人帳陸一挙 @アニマ、2日(水)単発 
  • 闘牌伝説アカギ闇に舞い降りた天才一挙 @ファミ劇、2日(水)単発 
  • 天空のエスカフローネ @AT-X、3日(木)週一 
  • 劇場版鋼の錬金術師シャンバラを征く者 @TBSch2、3日(木)単発 
  • デジモンアドベンチャーtri.第1章~第5章 @アニマ、3日(木)単発 
  • 夏目友人帳伍特別編+夏目友人帳陸特別編 @アニマ、3日(木)単発 
  • 妖怪ウォッチ @キッズ、3日(木)帯 ※朝放映注意
  • 怪~ayakashi~ @時代劇専、3日(木)週一 
 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年4月 1日 (日)

2018年4月期の衛星アニメ四季報

@衛星はBSのみ
  • ガンダムビルドダイバーズ (BS11) >AT-Xでも放映(18.04.30追記)
  • 東京喰種:re (BS11)
  • 妖怪人間ベム -HUMANOID MONSTER BEM- & 俺たちゃ妖怪人間G (BS11)
  • LOST SONG (BSフジ)
  • 蒼天の拳REGENESIS (BSフジ)
  • ひそねとまそたん (BSフジ)
  • 信長の忍び~姉川・石山篇~ (BSフジ)
  • パズドラ (BSジャパン)
  • キャプテン翼 (BSジャパン) >AT-Xでも放映(18.04.30追記)
  • イナズマイレブン アレスの天秤 (BSジャパン)
  • キラッとプリ☆チャン (BSジャパン) >AT-Xでも放映(18.04.30追記)
  • グラゼニ (BSスカパー!)
心なしか11のみ放映のアニメが減っている気がするが……
 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その4

来月の衛星カレンダーを月末まで
 
タイトル太字……衛星初放映
局名太字……無料放映
 
@4月16日(月)~19日(木)
  • 弱虫ペダルGRANDE ROAD @DISNEYXD、16日(月)帯 ※月~木帯
  • のだめカンタービレ @アニマ、16日(月)帯 
  • SKET DANCE @キッズ、16日(月)帯 
  • とある飛空士への追憶 @キッズ、16日(月)単発 
  • Lostorage conflated WIXOSS @テレ朝ch1、16日(月)週一 
  • ReLIFE完結編 @AT-X、17日(火)週一 
  • 妖怪ウォッチ シャドウサイド @AT-X、17日(火)週一 
  • マインド・ゲーム @WOWシネマ、17日(火)単発 
  • ふたりはプリキュア @キッズ、17日(火)帯 ※朝放映注意
  • Butlers~千年百年物語~ @AT-X、18日(水)週一 
  • 僧侶と交わる色欲の夜に…解禁版 @AT-X、18日(水)週一 
  • 東京喰種トーキョーグール√A @TBSch2、18日(水)帯 
  • アイカツスターズ! @ディズニーch、18日(水)帯 
  • キャプテン翼 @AT-X、19日(木)週一 
  • スレイヤーズNEXT @カトネ、19日(木)帯 
リライフ完結編が初放映だろうか
 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その3(15日まで)

来月の衛星カレンダー、10日(火)~15日(日)分です。
 
タイトル太字……衛星初放映
(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、衛星ワンチャンス放映は★★を付記)
局名太字……無料放映
 
@4月10日(火)
  • PERSONA5 the Animation @AT-X、10日(火)週一 
  • ニル・アドミラリの天秤 @AT-X、10日(火)週一 
  • ハイスクールD×D HERO @AT-X、10日(火)週一  ★
  • 鹿楓堂よついろ日和 @AT-X、10日(火)週一  ★
  • 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- @AT-X、10日(火)週一 ※事前特番から開始 ★
  • あまんちゅ!~あどばんす~ @BS11、10日(火)週一 
  • ラブライブ!サンシャイン!!(2期) @BS11、10日(火)週一 
  • キラッとプリ☆チャン @BSジャパン、10日(火)週一  ★★
  • 信長の忍び~姉川・石山篇~ @BSフジ、10日(火)週一  ★★
  • 立花館To Lieあんぐる @BSフジ、10日(火)週一 
  • たくのみ。 @TBSch2、10日(火)帯 
  • あまえないでよっ!! @AT-X、11日(水)週一 
  • 僧侶と交わる色欲の夜に…地上波版 @AT-X、11日(水)週一 
 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その2(9日まで)

来月の衛星カレンダー、4日(水)~9日(月)分です。
 
タイトル太字……衛星初放映
(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、衛星ワンチャンス放映は★★を付記)
局名太字……無料放映
 
@4月4日(水)
  • かくりよの宿飯 @AT-X、4日(水)週一 
  • 徒然チルドレン @AT-X、4日(水)不定時
  • とある魔術の禁書目録 @AT-X、4日(水)週一 (18.04.30追記) 
  • パズドラ @BSジャパン、4日(水)週一  ★★
  • カードキャプターさくら クリアカード編 @NHKEテレ、4日(水)週一 
  • ねこねこ日本史 第3シリーズ @NHKEテレ、4日(水)週一  ★★
  • 映画聲の形 @WOWシネマ、4日(水)単発 
  • 黒執事Book of Circus一挙 @WOWプライム、4日(水)単発 
  • おそ松さん(1期ただし1話以外) @アニマ、4日(水)帯 
  • 薄桜鬼 @時代劇専、4日(水)週一 
  • フレッシュプリキュア! @テレ朝ch1、4日(水)帯 ※水木帯

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年3月31日 (土)

2018年04月の衛星アニメカレンダー その1(3日まで)

来月の衛星カレンダーをとりあえず3日(火)まで……
例によって四季報が後回しになってしまって申しわけない……
 
タイトル太字……衛星初放映
(衛星では「単独放映or最速放映」…には★を、衛星ワンチャンス放映は★★を付記)
局名太字……無料放映
 
@3月中
  • スロ×キャン!(スロウスタート&ゆるキャン△合同特番) @BS11、3月31日(土)単発
@4月1日(日)
  • アイドルマスターシンデレラガールズ劇場(1期+2期)一挙 @AT-X、1日(日)不定時 ※1期と2期それぞれで一挙
  • エロマンガ先生一挙 @AT-X、1日(日)単発 
  • サクラクエスト一挙 @AT-X、1日(日)単発 
  • ウマ娘 プリティーダービー @BS11、1日(日)週一  ★
  • 機動武闘伝Gガンダム @キッズ、1日(日)週一 
  • Lostorage incited WIXOSS一挙 @テレ朝ch1、1日(日)単発 
  • 銀河英雄伝説外伝一挙 @ファミ劇、1日(日)単発 
  • 銀河英雄伝説わが征くは星の大海 @ファミ劇、1日(日)単発
 

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

«2018年03月の衛星アニメカレンダー その3